Вносим изменения в контракты в связи с повышением пенсионного возраста

С 01.01.2017 в Республике Беларусь происходит поэтапное увеличение общеустановленного пенсионного возраста <1>. Ежегодно он будет повышаться на 6 месяцев до достижения мужчинами 63 лет, женщинами — 58 лет. В связи с этим у нанимателя может возникнуть вопрос: нужно ли вносить изменения в контракты с работниками?

<1> Указ Президента Республики Беларусь от 11.04.2016 N 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения» (далее — Указ N 137).

Напомним, что в случае изменения законодательства о труде наниматель обязан привести условия трудовых договоров, в том числе и контрактов <2>, в соответствие с такими изменениями <3>.

<2> Ч. 4 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

<3> Ч. 4 ст. 19, п. 9 ч. 1 ст. 55 ТК.

Таким образом, нанимателям необходимо проверить все заключенные с работниками трудовые договоры (контракты) на предмет указания в них ранее установленного пенсионного возраста. Для мужчин он был 60 лет, для женщин — 55 лет.

По теме:  Сравнительный анализ правовых форм взаимодействия с инвесторами в Республике Беларусь и странах единого экономического пространства (часть 2)

Обратите внимание!

В примерной форме трудового договора <4> информация о пенсионном возрасте, в отличие от примерной формы контракта нанимателя с работником <5>, не содержится.

<4> Утв. постановлением Минтруда от 27.12.1999 N 155.

<5> Утв. постановлением Совмина от 02.08.1999 N 1180.

Если в контрактах такие сведения указаны, необходимо внести соответствующие изменения. Для этого нанимателю необходимо заключить с работником дополнительное соглашение. Оно составляется в письменной форме в двух экземплярах, которые подписываются нанимателем и работником. Один экземпляр отдается работнику, другой — остается у нанимателя <6>.

<6> Ч. 1 ст. 18 ТК.

В связи с тем что повышение происходит поэтапно, прописывать конкретный пенсионный возраст в контрактах нецелесообразно.

По теме:  Бухгалтеру об исполнительном производстве: что изменится

Пример. Наниматель может слова «работник, достигший пенсионного возраста (мужчина — 60 лет, женщина — 55 лет)» в контрактах заменить на слова «работник, достигший общеустановленного пенсионного возраста».

Сроки, в которые необходимо внести изменения, законодательством не определены. Полагаем, что наниматель вправе их определить самостоятельно.

Обратите внимание!

Внесение изменений, связанных с увеличением общеустановленного пенсионного возраста, в контракты с работниками является приведением их в соответствие с законодательством. А значит, не является изменением существенных условий труда <7>. Следовательно, нанимателю не нужно уведомлять работников и получать от них согласие.

<7> Ст. 32 ТК.

Отметим, что при заключении новых контрактов (приеме, переводе) наниматель вправе воспользоваться Примерной формой контракта нанимателя с работником, которая приведена в соответствие с законодательством <8>.

<8> Примерная форма контракта нанимателя с работником, утв. постановлением Совмина от 02.08.1999 N 1180.

О доходе аффилированного лица в рамках сделки хозяйственного общества с юридическим лицом, в котором аффилированное лицо является членом органа управления или занимает должность в органах управления (... Рассматривая категорию сделок с заинтересованностью аффилированных лиц хозяйственного общества, а именно сделки между хозяйственным обществом и юридическими лицами, членами органов управления которых являются аффилированные лица хозяйственного общества или в которых аффилированное лицо (лица) занимает должность в органах управления, прежде всего необходимо отметить, что организация, т.е. система органов, является одной из важнейших характеризующих черт юридического лица по праву Республики Беларусь. Однако не все юридические лица, подъюрисдикционные белорусскому праву, обладают органами управления. Так, полные и коммандитные товарищества указанных органов не имеют. Следовательно, сделки хозяйственного общества с подобными лицами не образуют анализируемую нами категорию сделок с заинтересованностью аффилированного лица хозяйственного общества. Применительно же к сделкам хозяйственного общества со всеми остальными юридическими лицами возможность наличия рассматриваемой категории сдело...
О доходе аффилированного лица в рамках сделки хозяйственного общества с юридическим лицом, в котором аффилированное лицо является членом органа управления или занимает должность в органах управления (... В связи с рассматриваемыми отношениями еще раз необходимо подчеркнуть то обстоятельство, что член совета директоров (наблюдательного совета) не выполняет трудовую функцию в обществе, т.е. не работает в данном юридическом лице на основе трудового договора (контракта). Не заключается с членом совета директоров (наблюдательного совета) и договор гражданско-правового характера. Данное лицо осуществляет свои функции на основе так называемого третьего вида правоотношений, а именно корпоративных отношений на посессионной основе. В силу указанной основы предполагается выплата вознаграждения члену совета директоров (наблюдательного совета) не за соответствующий календарный период, например ежемесячно, а лишь на время исполнения им своих обязанностей. Вознаграждение выплачивается именно за прибытие на заседание совета директоров (наблюдательного совета) и за участие в работе указанного органа. Таким образом, решением общего собрания участников на основе устава конкретного акционерног...
Возмещение убытков, связанных с содержанием общежития Наиболее часто у организаций, в ведении которых находятся общежития либо жилые помещения в общежитиях государственного жилищного фонда, возникает проблема возмещения убытков, связанных с содержанием общежития. Вправе ли организация, в ведении которой находится общежитие, возложить обязанность по возмещению убытков на граждан, проживающих в общежитии? Из каких источников можно эти убытки погашать? В настоящей статье рассмотрим порядок возмещения убытков, связанных с содержанием общежитий. Порядок возмещения убытков, связанных с содержанием общежития и не возмещаемых платежами проживающих в нем граждан, определен Положением об общежитиях, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2013 N 269 "Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" (далее - Положение об общежитиях). Напомни...
О подписании устава (изменений и (или) дополнений, вносимых в устав) и проставлении печати на нем в хозяйственном обществе и унитарном предприятии... В связи с отсутствием единства мнений по поводу необходимости подписания устава (изменений и (или) дополнений, вносимых в устав) и проставления печати на нем в хозяйственном обществе или унитарном предприятии попытаемся показать свою точку зрения по данному вопросу. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 48 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) устав юридического лица утверждается собственником имущества (учредителями, участниками). Согласно абзацу 3 части 1 статьи 12 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII "О хозяйственных обществах" (далее - Закон N 2020-XII) при создании хозяйственного общества учредители на учредительном собрании утверждают устав хозяйственного общества. Аналогичная по содержанию норма содержится и в абзаце 4 пункта 6 статьи 113 ГК в отношении унитарных предприятий. Исходя из изложенного и ГК, и Закон N 2020-XII указывают на то, что при создании как хозяйственных обществ, так и унитарных предприятий учредители (собственники имущ...
Рассчитываем трудовой отпуск работнице после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет... В нашей стране все работники имеют право на трудовые и социальные отпуска. Это право гарантировано статьей 43 Конституции Республики Беларусь и статьей 149 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК). Согласно части первой статьи 150 ТК под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК. Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника (часть первая статьи 153 ТК). Социальные отпуска предоставляются работникам в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей (часть первая статьи 183 ТК). Кадровые службы нанимателей в своей практической деятельности часто сталкиваются с ситуацией, когда работница, выйдя из социального отпуска...
✪Конспект экономиста Твоя⚡Экономика